17.04.2015 | Авто

Skoda готовит маленький кроссовер на базе "Фабии"

Мировой рынок кроссоверов не собирается прекращать активный рост, а производители не планируют упускать это обстоятельство из виду.

В модельной линейке Skoda, помимо нового поколения Yeti и планируемого чехами семиместного кроссовера появится и самый маленький участник.

Само собой, в основу новой, пока безымянной модели будет уложена модульная платформа MQB. И, само собой, у самого маленького кроссовера Skoda появятся родственники и под другими брендами. Об одном из них уже известно – им станет небольшой кроссовер VW, который пополнит семейство Polo. На второй пока только намекают: по сведениям издания Auto Express, к 2020 году кроссовер аналогичного размера построит и компания Seat.

Впрочем, ожидать от Skoda полноценного "проходимца" на роль конкурента Nissan Juke пока не приходится. По предварительным данным, кроссовер будет чуть превосходить размером хэтчбек Skoda Fabia, получит слегка увеличенный дорожный просвет и "внедорожную" облицовку – и при этом останется переднеприводным. А вот моторную гамму компакта составят из самых мощных моторов, доступных "Фабии" - 1,2-литрового бензинового турбомотора и турбодизелей объемом 1,4 и 1,6 л.

Как заявил изданию глава Skoda Винфрид Фаланд, преимущественным рынком для нового кроссовера станет Европа. Чехи рассчитывают к 2020 году продавать по всему миру полтора миллиона автомобилей ежегодно – в два раза больше, чем в 2014 году.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки