15.04.2015 | Наука

Корабль NASA, запущенный 9 лет назад, достигнет Плутона 14 июля

Космический аппарат американского космического агентства NASA New Horizons совершит исторический пролет мимо карликовой планеты Плутон 14 июля.

New Horizons был запущен в январе 2006 года. Год спустя он прошел мимо планеты Юпитер на рекордно близком расстоянии в 2,3 миллиона километров, передав на Землю ценную информацию об атмосфере и магнитосфере планеты, а также данные о ее спутниках. После этого аппарат продолжил свое космическое путешествие в "спящем режиме" для сохранения возможностей находящейся на нем аппаратуры.

В январе 2015 года New Horizons начал свое путешествие к Плутону. По расчету ученых NASA, New Horizons, уже вошедшему в историю в качестве самого скоростного из когда-либо запущенных землянами космических аппаратов, предстоит приблизиться к карликовой планете на расстояние всего 12,5 тысячи километров 14 июля.

"Мы никогда не изучали Плутон так близко, и беспрецедентный пролет мимо него в июле значительно обогатит наши представления об этой карликовой планете, и у меня нет сомнений, что он принесет много неожиданных открытий", — заявил ведущий научный сотрудник NASA Джон Грансфилд.

"Это звучит, как научная фантастика, но это реальность, — сказал главный исследователь миссии Аллан Стерн, — это потрясающая возможность для науки, для всех нас изучать новую для нас систему карликовой планеты Плутон и его спутников".

Планируется, что благодаря работе аппарата ученые смогут получить новые данные о геологии планеты, узнать, есть ли на ней атмосфера, передает РИА Новости. Аппарату, по размеру и форме напоминающему концертный рояль, предстоит передать на Землю снимки Плутона и другие научные данные.

По расчету NASA, учитывая расстояние от Земли до карликовой планеты, их передача может занять более 4,5 часов. Стоимость миссии по информации открытых источников, составляет $650 млн.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки