13.04.2015 | Медицина

"Совы" болеют чаще "жаворонков" — исследование

Режим сна влияет на склонность к болезням. К таким выводам пришли ученые из университета Коре. Они опросили 1600 добровольцев в возрасте 47 — 59 лет.

95 испытуемых — "совы", то есть поздно ложатся спать и поздно встают, 480 — "жаворонки" (наоборот). У остальных режим сна обычный.

Проанализировав полученные сведения, исследователи оценили состояние здоровья участников.

Результаты показали, что независимо от образа жизни, возраста и продолжительности сна уровень липидов в крови у "сов" выше, чем у "жаворонков".

В частности, мужчины-"совы" чаще "жаворонков" болеют диабетом и страдают от изменения скелетной мускулатуры, которое приводит к потере мышечной массы и силы.

Среди женщин-"сов" больше тех, кто страдал от жировых отложений в области живота. Помимо этого, у таких женщин гораздо выше риск метаболического синдрома, который часто ведет к диабету и сердечнососудистым заболеваниям.

Как отмечают авторы исследования, качество сна у "сов" ниже, если сравнить с "жаворонками". Также, по мнению ученых, "совы" чаще склонны вести нездоровый образ жизни (мало двигаются, курят и любят ночные перекусы), а это явно не способствует сохранению здоровья.

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки