08.04.2015 | Шоу-бизнес

Джон Траволта заступился за сайентологию после скандального фильма HBO

Актер Джон Траволта выступил в защиту Церкви сайентологии после того, как американский канал HBO показал фильм, критикующий это религиозное движение.

Документальную ленту «Начистоту: Сайентология и тюрьма убеждений» снял Алекс Гибни, сообщает The Guardian. Премьера на HBO состоялась 29 марта. Картина, посвященная сайентологии, появлению среди ее последователей голливудских звезд и историям нескольких бывших членов Церкви, была положительно встречена прессой и критикой.

«Я не сталкивался с тем, о чем заявляют в фильме, поэтому как я могу об этом говорить? Это абсурд, и я уверен, что Том Круз ответил бы то же самое. Для меня сайентология сотворила чудеса», — признался Траволта.

Он также заметил, что не видел фильма Гибни, в котором утверждается, что Траволта, Круз и другие селебрити, являющиеся членами Церкви сайентологии, знали о шантаже, моральном унижении и регулярных избиениях рядовых последователей со стороны вышестоящих чинов.

В картину включены несколько интервью с бывшими приверженцами сайентологии, которые рассказывают о злоупотреблениях и коррупции в Церкви сайентологии. Среди интервьюируемых, например, режиссер, лауреат премии «Оскар» Пол Хэггис, ставший после отречения от сайентологии одним из самых активных ее критиков.

Церковь неоднократно опровергала заявления, звучащие в ленте Гибни. Более того, организация развернула направленную против фильма пропагандистскую кампанию: массовые демонстрации, специальные сайты с информацией, компрометирующей бывших последователей сайентологии, появившихся в кадре, открытые письма на телеканалы и в редакции федеральных изданий. Некоторые из членов съемочной группы и героев документального фильма заявляли о том, что получали угрозы в свой адрес.

Создателем движения сайентологии, основанного на системе околорелигиозных, ориентированных на достижение успеха и богатства верований и практик, является фантаст Рон Хаббард. По утверждениям самой Церкви, она насчитывает более 3200 общин в 154 странах.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки