08.04.2015 | Общество

Тысячи копий фильма «Интервью» были отправлены в КНДР на воздушных шарах

Южнокорейский активист отправил в КНДР четыре воздушных шара с тысячами копий скандальной комедии «Интервью», поссорившей Северную Корею и США, сообщает BBC News.

К воздушным шарам, помимо DVD, были прикреплены листовки, критикующие северокорейский режим.

Политический активист Ли Мин-Бок, когда-то бежавший в Южную Корею из КНДР, заявил, что делает это для того, чтобы открыть глаза своим бывшим соотечественникам.

В фильме Sony Pictures «Интервью», с которого начался последний виток противостояния между США и КНДР, рассказывается о ведущих телешоу, которым представилась редкая возможность посетить Северную Корею и взять интервью у ее лидера. Журналистов, которых играют известных американские комики Сет Роган и Джеймс Франко, завербовали спецслужбы: им приказано убить «вождя», роль которого исполняет актер Рэндалл Парк – выходец из корейской семьи.

В рекламном ролике картины показана тайный агент ЦРУ, роль которой исполняет Лиззи Каплан, утверждающая: необходимо остановить Ким Чен Ына, боготворимого своим народом, который верит, что вождь разговаривает с дельфинами, а также не мочится и не испускает газы.

Власти КНДР выступали с резкой критикой в адрес создателей фильма, заявляя, что он свидетельствует о безумии, охватившем Америку, и обещали принять «беспощадные контрмеры», если власти США не запретят картину.

В конце ноября хакеры осуществили кибератаку на Sony Pictures, предупредив, что во время премьеры ленты будут организованы теракты. Многие кинотеатры отказались участвовать в премьерном показе, а Sony Pictures сообщила, что отложит премьеру на неопределенный срок. Однако вечером 23 декабря телекомпания сообщила, что американский релиз все же состоится в Рождество. Президент США Барак Обама одобрил решение компании.

Только за первые четыре дня фильм собрал в интернете 15 миллионов долларов. Кинокомедию скачали или оплатили ее просмотр онлайн около 2 миллионов пользователей. Показы фильма в некоторых кинотеатрах США принесли Sony Pictures еще около 3 миллионов долларов.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки