04.04.2015 | Медицина

Ученые исследуют желатин, который изменит современную трансплантологию

Клеточные технологии и трехмерная печать — одни из самых перспективных направлений современной медицины. На Западе данное моделирование уже имеет широкое распространение.

Например, последнее исследование в этом направлении было проведено в немецком Центре Фраунгофера по инновациям. В ходе лабораторного тестирования модифицированного желатина ученые проверили его взаимодействие с различными типами клеток. Специалистов интересовали стабильность материала при температуре 37 градусов и выше, его токсичность, подбор оптимальных параметров 3D-принтера для данного вещества и соответствующая структура для печати на поверхности титана, а также клеточная дифференциация.

До сих пор из-за несовершенного состава материала и его компонентов не удавалось достичь максимальной совместимости клеточной ткани с имплантатами. Но проведенная работа, которая длилась полгода, позволила оптимизировать качественные показатели материала, спровоцировать успешный клеточный рост и более тесный контакт титанового имплантата с клеточной структурой.

Ученые полагают, что основной плюс измененного желатина — возможна полная совместимость имплантата с клеточной тканью человека. Это позволит решить проблему отторжения раз и навсегда, пишет MedDaily.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки