04.04.2015 | Наука

Неврологи научились связывать разрозненные воспоминания между собой

Ученым удалось воздействовать на мозг мышей таким образом, чтобы связать две разных группы воспоминаний и сформировать у животных ложное восприятие реальности.

Отчет, посвященный работе исследователей, был опубликован в журнале Cell Reports.

В эксперименте ученых были задействованы две группы мышей, одна из которых сначала помещалась в помещение цилиндрической формы и содержалась там в течение небольшого промежутка времени. Вторая группа животных в это время была в помещении кубической формы. После этого первую группу перемещали к остальным мышам и активировали устройство, которое заставляло пол кубического помещения ударять током по лапкам животных.

Дальнейшие исследования реакции мышей на оба помещения показали, что у первой группы грызунов, в отличие от второй, не выработалось отрицательной реакции на цилиндрическое помещение, в то время как попав в помещение с электрическим полом, они начинали испытывать чувство страха.

Ученые смогли при помощи одновременного воздействия на отвечающие за разные воспоминания группы нейронов сделать так, чтобы мыши связали впечатления от безопасного цилиндрического помещения с ударами тока и стали бояться его.

Исследователи утверждают, что их работа может в будущем помочь в лечении болезней, связанный с разрушением памяти.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки