03.04.2015 | Наука

Ученые выяснили, почему произошло самое массовое вымирание всех времен

Триасовое вымирание, случившееся около 200 млн лет назад, привело к гибели огромного количества живых организмов: вымерла половина из всех живших тогда на Земле видов.

Ученые утверждают, что причин, вызвавших столь глобальное исчезновение живых существ, было несколько, однако одной из главных они назвали резкое понижение концентрации кислорода в водах Панталасского океана, окружавшего материк Пангею.

Исследователи проанализировали останки микроорганизмов, найденных на дне океана и датируемых концом триасового периода, передает "Газета.ру". Результаты работы показали, что большая часть этих микроорганизмов является зелеными серобактериями – существами, которые развиваются в бескислородной среде и вырабатывают сероводород, тем самым еще больше снижая количество кислорода в воде.

Толчком к развитию этих организмов стали движения тектонических плит земной коры, в результате которых подводные вулканы выбросили в воду большое количество углекислого газа. В этих благоприятных условиях и начали развиваться зеленые серобактерии, усилившие отравление воды неблагоприятными для жизни газами.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки