02.04.2015 | Чрезвычайное происшествие

Число жертв кораблекрушения в Охотском море возросло до 56 человек

Число погибших в результате крушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море увеличилось до 56, сообщил РИА "Новости" представитель Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Поисково-спасательная операция в акватории Охотского моря на месте затопления траулера продолжается, передает ИА "Росбалт". Общая площадь района поисковых работ составляет 8,5 тыс. кв. км.

Ранее сообщалось, что при проведении авиаразведки вертолет Ми-8 с воздуха обнаружил два притопленных плота. Рыболовецкое судно "Гранит" подняло их из воды. Людей на них не оказалось.

Спасенных моряков перегрузили на судно "Андромеда", подошедшее для транспортировки пострадавших и тел погибших в Корсаков Сахалинской области.

По последним данным, рыболовецкими судами были спасены 63 человека, семь из них находятся тяжелом состоянии. К настоящему моменту подняты из воды тела 56 моряков. Ранее сообщалось о 54. Судьба еще 13 членов экипажа остается неизвестной.

Траулер «Дальний Восток», на борту которого были 132 человека, затонул в Охотском море в ночь на 2 апреля. По предварительной информации, в числе находившихся на судне было 78 россиян и 54 иностранца (данные об их гражданстве разнятся).

По словам главы МЧС России Владимира Пучкова, следствие рассматривает более десяти версий произошедшего. Однако в СКР ранее заявляли, что приоритетной версией является «возможное столкновение [траулера] с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения».

Врио главы Сахалинской области Олег Кожемяко, со своей стороны, предположил, что «Дальний Восток» мог пойти ко дну из-за «нарушения балансировки во время перегруза». В Росрыболовстве эту версию исключили.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки