02.04.2015 | Медицина

Продукты с пестицидами могут сделать мужчин бесплодными – исследование

Американские ученые провели масштабное исследование, чтобы выяснить, как овощи и фрукты с пестицидами влияют на репродуктивную функцию мужчин. В эксперименте приняли участие 155 человек.

Каждый день медики следили за их питанием, за качеством спермы и общим состоянием здоровья. В результате оказалось, что даже 1,5 порции загрязненных фруктов и овощей снижали качество спермы на 35%.

Таким образом, доказано, что большое содержание пестицидов в плодах негативно влияет на репродуктивную функцию мужчин. Пестициды влияют на способность сперматозоидов оплодотворять яйцеклетки. Однако полностью отказываться от овощей и фруктов нельзя, предупреждают ученые, ведь сами эти продукты положительно сказываются на качестве спермы.

Ученые разделяют овощи и фрукты на две группы: те, которые не содержат пестицидов, и те, в которых пестициды содержатся в избытке. К первым относятся продукты, чья мякоть не впитывает пестициды: это горох, бобы, грейпфрут и лук. А вот большое количество пестицидов содержат, как правило, перец, шпинат, груши, яблоки и клубника.

MIGnews

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки