28.03.2015 | Медицина

Ученые: жирная пища негативно отражается на состоянии психики человека

Исследователи обнаружили еще одно негативное влияние жирной пищи на организм помимо того, что ее употребление провоцирует увеличение веса.

Согласно публикации в журнале Biological Psychiatry, увлеченность жирными продуктами пагубно сказывается на состоянии психики человека.

Как уточняет портал MedikForum, ученые провели ряд исследований, в ходе которых одну группу мышей они кормили нормальной пищей, а другую — с повышенным содержанием жира. Затем у второй группы грызунов были изъяты образцы микрофлоры из пищеварительной системы и пересажены мышам в первой.

После этой процедуры у животных, которые раньше питались правильно, биологи зафиксировали изменения, которые свидетельствовали о негативных процессах в психике. Спокойные прежде мыши начали демонстрировать психопатологию — агрессию и навязчивое поведение, ухудшение памяти и повышенный уровень тревожности.

По мнению исследователей, такие проявления свидетельствуют о том, что жирный рацион питания оказывает определенное действие на микрофлору пищеварительной структуры, отвечающей за состояние иммунной системы. В результате мозг и нервы получают сигналы и перестраиваются на другой режим функционирования, из-за чего организм начинает испытывать давление на психику.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки