25.03.2015 | Общество

Расселу Кроу дважды отказали в австралийском гражданстве

Актер Рассел Кроу признался, что уже дважды получил отказ в предоставлении австралийского гражданства, несмотря на то, что переехал в эту страну еще в 1968 году.

Об этом сообщает Radio Times. «Не важно, как давно ты живешь здесь. Если ты не провел в Австралии большую часть времени в 2000-2002 годах — то есть как раз в те годы, когда я был особенно занят на зарубежных съемках — ты не можешь получить гражданство. Это так неразумно», — сказал Кроу в интервью радиостанции.

Актер, прошения которого о предоставлении гражданства были отвергнуты в 2006 и 2013 годах, напомнил, что его неоднократно называли одним из 50 главных сокровищ Австралии. Кроу также обратил внимание на то, что он единственный иностранец, кроме королевы Великобритании Елизаветы II, чей портрет печатался на австралийских почтовых марках.

В 2001 году вступили в силу изменения в иммиграционное законодательство Австралии относительно граждан Новой Зеландии, одним из которых является актер. Согласно поправкам, такие жители могут претендовать на гражданство Австралийского Союза в том случае, если они находились на территории страны 26 февраля 2001 года или провели там не меньше 12 месяцев за два предшествовавших этой дате года.

Семья Рассела Кроу переехала в Австралию из Новой Зеландии, когда ему было четыре года. Актер постоянно жил на континенте до середины 1990-х, когда он прославился ролью в драме «Скины». После этого Кроу большую часть времени стал проводить на съемках в Голливуде. При этом он продолжает работать и в Австралии.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки