25.03.2015 | Медицина

Ученые: мозг запоминает слова не по буквам, а картинками

Американские ученые сообщили, что головной мозг человека воспринимает незнакомые ему слова не по буквам, как принято считать в обществе, а в виде целой картинки.

Результаты данного эксперимента научные сотрудники представили в одном из иностранных новостных изданий, пишет svopi.ru.

В исследовании 48 участников пытались запомнить более 150 слов. Во время запоминания ученые при помощи магнитно-резонансного томографа наблюдали, какая область головного мозга была задействована.

Ученые заметили: "Проговаривая по буквам, мы не распознаем слова, как считали ранее. Наш мозг работает несколько иначе. Нейроны, которые в ответе за речь, помнят как выглядит слово целиком, то есть, запоминают картинку. Данную систему называют "визуальным словарем".

"Области мозга, которая отвечает за распознавание слов, абсолютно все равно на то, как звучит слово, она лишь обращает внимание на то, как выглядят соединенные друг с другом буквы", — отметил один из исследователей.

Ученые полагают, что такое открытие станет полезным для лингвистов и педагогов. Для людей, которые не в силах запоминать слова фонетическим способом, запоминание слова целиком станет хорошей стратегией обучения.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки