24.03.2015 | Экономика

Впервые в истории инфляция в Великобритании упала до нуля

Инфляция в Великобритании в феврале снизилась до нуля в первый раз в истории, сообщает The Guardian. По сравнению с тем же месяцем предыдущего года цены не изменились.

Этот показатель ниже прогнозов аналитиков, которые предрекали замедление инфляции до 0,1 процента.

Во многом столь резкое падение произошло из-за удешевления топлива, которое в феврале стоило на 16,6 процента меньше, чем год назад. Цены на продукты питания упали на 3,4 процента.

В январе 2015-го рост цен в королевстве составлял 0,3 процента.

Нулевая инфляция по итогам месяца никогда не фиксировалась британскими статистическими службами (отслеживание этого показателя началось в 1989 году). В то же время, по результатам неофициальных подсчетов, в 1960 году цифра была еще ниже.

Банк Англии установил цель по инфляции в текущем году в 2 процента. Из-за того, что данный план может быть не выполнен, руководство регулятора задумывается о снижении и без того рекордно низкой ставки рефинансирования. Однако некоторые аналитики полагают, что угроза дефляции станет менее острой во второй половине года.

Дефляция опасна для экономики тем, что провоцирует частные лица и компании не тратить, а сберегать деньги, а также усложняет выплату кредитов. Как правило, она является свидетельством стагнации или кризиса.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки