20.03.2015 | Чрезвычайное происшествие

До 50 человек погибли в результате терактов в йеменских мечетях

Два террориста-смертника подорвали себя в мечетях в йеменской столице Сане во время молитвы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на полицию и очевидцев.

Врачи заявили о 16 погибших. Агентство Sputnik приводит данные о 50 жертвах, Agence France-Presse (AFP) — о 30, уточняя, что террористов было трое. Также сообщается о десятках раненых.

По информации AFP, одна бомба взорвалась внутри мечети Бадр на юге столицы, вторая — у выхода из нее, когда люди пытались бежать. Третий боевик подорвался в мечети Аль-Хашуш на севере Саны.

Отмечается, что в атакованных мечетях обычно собираются сторонники хоуситов — шиитские повстанцы, которые захватили власть в Йемене.

В январе 2015 года президент страны Абд Раббу Мансур Хади подал в отставку после захвата хоуситами президентского дворца и правительственных зданий. Хади с тех пор находился под домашним арестом, однако в итоге смог сбежать в Аден, где объявил, что его отставка недействительна и стал собирать сторонников. В феврале в Йемене хоуситами был сформирован альтернативный орган власти — президентский совет, в который вошли пять человек.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки