20.03.2015 | Медицина

Медики связали развитие рака мозга с рентгеном зубов

Группа ученых из Йельского университета обнаружила, что люди болеющие раком мозга неоднократно делали рентгеновские снимки зубов, помогающие стоматологу определить, какой именно зуб требует лечения.

Ученые для проведения исследования привлекли 1443 добровольца, которые имели менингиому — это опухоль, которая растет из клеток паутинной мозговой оболочки. Возрастная категория участников была довольно широкая - от 20 до 79 лет. В качестве контрольной группы специалисты привлекли 1350 здоровых респондентов, передает Informing.

После тщательного изучения всех данных ученым удалось установить, что люди из группы онкобольных в 2 раза чаще людей из контрольной группы делали рентгеновские снимки зубов. Причем, когда пациенты производили рентгеновское исследование всей ротовой полости, а не отдельных зубов — риск заболеть раком мозга повышался в 3 раза.

По мнению руководителя данного исследования, современное медицинское оборудование не приносит такой сильный вред организму, как было ранее, но, тем не менее, всем людям необходимо следить за числом, а также качеством подобных методов исследования организма и диагностики различных заболеваний. Сайт - Доска бесплатных объявлений в Украине: Киев, Одесса и Харьков Доска бесплатных частных объявлений Украины Частные объявления Украины о покупке и продаже товаров и услуг в сферах недвижимость, транспорт, работа, электроника, строительство, ремонт. Здесь можно подать объявление бесплатно!

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки