20.03.2015 | Медицина

Дефицит витамина D повышает риск депрессии у молодых женщин

Исследователи из университета штата Орегон обнаружили связь между низким уровнем витамина D и депрессией у здоровых молодых женщин.

По мнению ученых, молодые женщины с низким уровнем витамина D более вероятно будут иметь клинически значимые симптомы депрессии. Однако специалисты отметили, что развитие депрессии связано с несколькими причинами, дефицит витамина D – только одна из них.

Выводы сделаны при изучении данных 185 студенток в возрасте 18 - 25 лет. У всех испытуемых произвели забор крови для проверки уровня витамина D, а также опросили на предмет симптомов депрессии на протяжении пяти недель. Более трети участниц сообщили о клинически значимых депрессивных симптомах в течение всего исследования. Именно у этих женщин были наиболее низкие уровни витамина D.

Эксперты отметили важность этого исследования, так как развитие симптомов депрессии можно предотвратить путем приема витаминных добавок, которые доступны и стоят недорого. Кроме того, стоит помнить, что витамин D вырабатывается путем попадания солнечного излучения на кожу. Это значит, что прогулки и загар в безопасные часы очень полезны для психического здоровья.

«Медик-информ»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки