20.03.2015 | Наука

На Луне впервые за сто лет нашли новый кратер

Три планетолога из Университета Пердью в штате Индиана обнаружили на Луне новый кратер. Об этом они сообщили на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам, проходящей в Техасе, передает BBC News.

Это первое открытие кратера на спутнике Земли за сто лет.

Объект имеет диаметр около 200 километров и находится южнее бассейна Спокойствия на обращенной к Земле стороне Луны. Кратер закрыт породами, образовавшимися примерно 3,9 миллиарда лет назад в результате столкновения спутника Земли с астероидом или другим крупным небесным телом, поэтому углубление невозможно наблюдать при помощи телескопа.

Ученые назвали объект рельефа в честь американской писательницы и первой женщины-пилота, перелетевшей Атлантический океан, Амелии Эрхарт.

Планетоли обнаружили кратер, изучая приповерхностные каналы перемещения лавы на древней Луне. Характеристики гравитационного поля в исследованном районе, как показало компьютерное моделирование, отвечают наличию в нем такого объекта.

В своей работе исследователи использовали данные миссии GRAIL (The Gravity Recovery and Interior Laboratory), целью которой было изучение строения Луны. Проект был реализован с помощью двух космических аппаратов, которые измеряли гравитационное поле спутника. Проработав в течение всего 2012 года, они упали на поверхность Луны в районе кратера Гольдшмидт.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300