18.03.2015 | Политика

Одесский губернатор вызван в Генеральную прокуратуру

Сегодня председатель Одесской областной государственной администрации Игорь Палица был вызван в качестве свидетеля в Генеральную прокуратуру – в связи с возобновлением следственных действий по его обращению.

Об этом сообщила пресс-служба ОГА. В августе прошлого года чиновник обвинил депутата Верховной Рады Сергея Кивалова в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

В пресс-службе поясняют: «Еще во время Революции достоинства и до расстрелов мирных протестовавших на киевском Евромайдане, еще до оккупации Крыма и начала активной фазы Антитеррористической операции на востоке Украины еженедельник «2000» (№ 6 от 7 – 13 февраля 2014 года) опубликовал статью указанного политика «Пора готовить Конституцию для Одесщины». Статья также опубликована на официальном сайте еженедельника и широко растиражирована общенациональными и местными средствами массовой информации и Интернет-ресурсами.

В указанной статье С. Кивалов, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Украины, президент Национального университета «Одесская юридическая академия», председатель парламентского комитета по вопросам верховенства права и правосудия (на момент публикации) после достаточно вольной трактовки исторических фактов призывает граждан совершать действия с целью изменения территории или государственной границы Украины.

Например, заявляет: «В идеале – это конституционная автономия с центром в Одессе и полномочиями не меньшими, чем у Автономной Республики Крым, а в ключевых вопросах – более широкими... Нужен свой парламент, свое правительство, свой лидер, ответственный, в первую очередь, перед жителями Одесской области. Нужно право вето в отношении международных договоров Украины, доходных статей госбюджета, видов и ставок общегосударственных налогов и сборов (в части территории и населения Одесщины). Право на самостоятельные международные отношения по всем торговым и экономическим вопросам. Право самим определять предпринимательскую, экологическую, транспортную, трудовую, языковую, образовательную политику, политику оседлости в Одесской области. Право цензуры относительно вредной и подрывной идеологии и деятельности. Право иметь собственную полицию и отряды самозащиты, для чего требуется обязательная срочная военная подготовка местных жителей-мужчин».

В ОГА сетуют, что в ответ на обращение, направленное в надзорное ведомство, «приходили лишь отписки», «и только сейчас, когда Генеральную прокуратуру возглавил Виктор Шокин, возобновилось следствие, которое было прекращено бывшим генпрокурором Виталием Яремой. Возобновление дела дает надежду на адекватную правовую оценку действий С. Кивалова, планировавшего для Одессы такую же реальность, которая пришла в Донецк и Луганск; опубликовал за две недели до побега Виктора Януковича детальный план-инструкцию по захвату власти в Одессе и созданию своеобразной автономии с ориентацией на оккупацию нашего города Российской Федерацией».

И. Палица обещает не допустить в регионе «никаких формирований и автономий, которые противоречат Конституции Украины и действующему законодательству. Любые попытки дестабилизировать ситуацию или изыскать политические выгоды ценой перекройки украинской территории или экспериментирования над жителями области будут жестко пресечены в рамках закона».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки