16.03.2015 | Авто

Opel переоденет модель Zafira в шкуру кроссовера

Европейские покупатели очень любят минивэны марки Opel, но не очень хотят их покупать по установленной производителем цене - к такому выводу пришло руководство немецкой марки.

Снижать цены немцы не планируют - но могут сделать так, чтобы новое поколение Zafira выглядело подороже.

Судя по всему, решение о корректировке концепции модели Zafira уже принято: по данным издания L’automobile, новое поколение модели может появиться уже в следующем году. Сроки могут вызвать сомнение - ведь нынешнее поколение минивэна выпускается с 2011 года, то есть его жизненный цикл должен закончиться через четыре-пять лет. Что же касается самого решения, то оно выглядит более чем логичным в свете складывающихся на европейском авторынке тенденций.

Ранее глава Opel Карл-Томас Нойманн отмечал, что однообъемники Meriva и Zafira полностью отвечают нуждам покупателей с большими семьями - однако цены на эти автомобили многие потенциальные покупатели считают завышенными. Примирить клиентов с ценовой политикой немцы решили, сделав Zafira более дорогой на вид. В современных же реалиях "более дорогой" - это, как правило, значит "больше похожий на кроссовер".

В полноценный кроссовер Zafira не перевоплотится, но инженеры намерены увеличить дорожный просвет и создать полноприводную версию модели. Чтобы силуэт машины стал более динамичным, Zafira станет сантиметров на 10 короче - заодно это позволит улучшить геометрическую проходимость. При этом возможность заказать автомобиль с тремя рядами сидений сохранится.

Стоит отметить, что один из популярных европейских минивэнов уже претерпел аналогичную трансформацию. На прошлогодней выставке в Париже компания Renault представила новое поколение Espace, который остался вместительным и просторным, но получил ярко выраженные "вседорожные" черты.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки