12.03.2015 | Медицина

Американцы обещают лекарство, продлевающее жизнь

Американские ученые из исследовательского института Скриппса уверяют, что открыли класс препаратов, которые способны значительно замедлить процесс старения. Они получили название «сенолитики».

Эти соединения улучшают работу сердца и увеличивают продолжительность жизни.

Ученые сообщили, что препараты нового класса позволяют бороться с возрастными заболеваниями. Прототип этих соединений хорошо зарекомендовал себя в деле предотвращения, торможения и даже полного излечения от различных хронических недугов.

Открытие сенолитиков стало возможным благодаря изучению стареющих клеток, которые уже перестали делиться. Именно такие клетки стоят за процессом старения.

Тесты на грызунах показали, что можно увеличить продолжительность «здорового периода» за счет уничтожения стареющих клеток. Однако возникла проблема, как отделить постаревшие клетки от здоровых. Оказалось, как и раковые клетки, постаревшие активно выделяют вещества, помогающие им противостоять запрограммированной клеточной смерти. Тогда были использованы противораковое средство — дазатиниб — и кверцетин (действует как антигистаминное и противовоспалительное средство).

Такая комбинация позволила удалить постаревшие клетки, оставив здоровые нетронутыми. В итоге сердечнососудистая сеть стала работать лучше, выносливость повысилась, остеопороз начал отступать, а продолжительность жизни увеличилась.

Иногда было достаточно всего одной дозы смеси. Например, у старых мышей работа сердца и сосудов улучшилась за пять дней. Эффект сохранялся минимум 7 месяцев.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки