09.03.2015 | Медицина

Медики объяснили, как бессонница влияет на детей

Ученые рассказали о причинах появления бессонницы у детей, а также о ее последствиях для организма. Исследователи считают проблему очень серьезной и призывают родителей внимательнее отнестись к вопросу.

Существует множество причин, которые вызывают расстройство сна у малышей. Самыми актуальными являются употребление лекарственных средств и напитков, содержащие кофеин.

Эксперты отмечают, что большую склонность к развитию недуга имеют дети, семьи которых подвержены вредным привычкам, связанным со сном. Нерегулярное время отдыха или неприятная окружающая среда негативно сказывается на сне.

Однако в последние годы ученые чаще всего связывают бессонницу с использованием современных гаджетов. Как выяснилось, большинство детей лишены здоровыго сна из-за того, что большую часть дня тратят на мультимедийные устройства.

Проблемы со сном могут иметь серьезные последствия. Так, ученые отмечают, что бессонница приводит к дневной усталости, невнимательности, раздражительности, депрессии и плохой памяти.

Медики рекомендуют устанавливать детям специальные часы для игр, для учебы и для отдыха. Также отмечается, что для ребенка в возрасте года – двух нормальный сон должен продолжаться 11 – 14 часов, для дошкольников – 10 – 13, а для подростков – 9 – 11.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки