07.03.2015 | Наука

Атмосфера Земли раньше представляла собой густой туман, — ученые

Атмосфера на Земле в пору ее молодости постоянно и на долгое время меняла свой состав и прозрачность с ясной на очень туманную. Таковы выводы ученых из Соединенного королевства.

Они опубликовали статью с результатами исследования. В ней биогеохимики пишут — «чтобы представить, как выглядел такой туман, можно посмотреть на снимки спутника Сатурна Титана». Такая атмосфера, с растворенным в ней метаном, является на нем нормой и выглядит как желтый и густой туман.

Туманности атмосфере предавало огромное количество углеводородов, выделенных микроорганизмами, властвовавшими на земле. Основным таким химическим соединением был, по мнению ученых, метан. С течением времени другие бактерии и микробы, которые питаются метаном, «очищали» атмосферу до ясного состояния.

Ранее теории о подобном эффекте в ранней истории Земли высказывались не один раз, но пока не было ни одного прямого подтверждения. Именно такие подтверждения команда ученых из Британии и нашла в осадочных породах на дне океана. В частности были обнаружены слоистые отложения метана, который некогда был захвачен из атмосферы микроорганизмами.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки