06.03.2015 | Медицина

Медики: еда в ночное время может привести к проблемам с памятью

Многие научные исследования уже показали, что регулярные ночные перекусы могут способствовать развитию таких заболеваний, как ожирение или диабет.

Теперь команда ученых из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе установила, что привычка употреблять пищу в ночное время может негативно сказаться на обучении и памяти.

В ходе исследований было выявлено, что прием пищи в непредназначенное для этого время, то есть поздно ночью, может отрицательно повлиять на биологические процессы и поведение людей, передает портал Kedem.

Употребление еды в ночное время вступает в противоречие с естественными циркадными ритмами человека, которые синхронизируют нашу жизнедеятельность с 24-часовым циклом окружающей среды. Это несовпадение и перекос в питании приводят к изменению цикличности сна и нарушают возможность хранения воспоминаний в долговременной памяти.

Специалисты надеются использовать полученные результаты, чтобы иметь возможность создавать новые решения для лечения бессонницы, изменяя привычки питания людей.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки