04.03.2015 | Авто

В Женеве показали "лучшую Skoda всех времен"

В традиционную предвыставочную ночь на женевском моторшоу были представлены все новинки VW Group, и большой флагманский хэтчбек Skoda Superb - не исключение.

Европейские продажи нового чешского "бизнес-класса", которым в компании гордятся, как никакой другой "Шкодой", должны стартовать в июне.

Несмотря на подчеркнуто деловой имидж модели Superb, компания Skoda не постеснялась показать свою новинку в самых смелых окрасах, например, канареечно-желтом или ярко-синем. Видимо, чехи пытаются привлечь к самой крупной и вместительной машине своей линейки новую аудиторию, которая прежде в сторону "Суперба" даже не поглядывала. Желание Skoda популяризировать хэтчбек основано не на пустом месте - автомобиль выглядит куда более изыскано, нежели слегка кургузая предшественница.

При разработке флагмана Skoda уделила особое внимание мелочам: чего стоят одни только светодиодные фары, выполненные по мотивам знаменитого на весь мир чешского хрусталя. И если ксеноновая и светодиодная головная оптика будет по-прежнему предлагаться в качестве опции, то задние LED-фонари и ходовые огни - уже в "базе".

Свой авторитет Superb заслужил королевским простором на задних сидениях. Новая машина, сродни прочим новинкам от концерна VW, построена на модульной платформе MQB, традиционно раздалась в размерах по всем направлениям, но при этом производитель по-прежнему считает модель "переростком класса D", не претендуя на позиции в классах выше. Практически вся прибавка пошла на увеличение жизненного пространства для пассажиров.

Багажник нового "Суперба" хоть и остался без механизма "двойной крышки", способен проглотить в себя 625 л в нормальном состоянии, и невообразимые по меркам класса 1760 при сложенных спинках задних сидений. А еще в передних дверях Skoda Superb вмонтированы зонтики.

Как и заведено в компаниях VW Group, автомобиль будет доступен и в самых аскетичных комплектациях, и в сверхдорогих исполнениях со всеми возможными опциями. Наиболее продвинутой из четырех предлагаемых "мультимедиа" систем станет музыкальная система Canton с 12 динамиками мощностью 610 Вт. В списке опций по-прежнему числятся такие знакомые "допы", как панорамная крыша, кожаный салон, трехзонный "климат" и парковочный ассистент. Из нового: электронная имитация блокировки дифференциала, система настройки шасси под названием DCC и "чувствительный" багажник", открывающийся после проведения ногой под задним бампером.

Сбросившая сразу 75 кг новинка обещает быть по всем параметрам более динамичной машиной. Из восьми предложенных двигателей самым экономичным будет Superb в версии GreenLine со 120-сильным турбодизелем объемом 1,6 л – он потребляет всего 3,7 л на 100 км пути. Самым же быстрым - автомобиль, оснащенный 280-сильным двухлитровым турбомотором: ему, чтобы разогнаться до 100 км/ч, требуется всего 5,8 секунды. Среди прочих - бензиновые двигатели объемом от 1,4 до 2,0 л (самый слабый развивает 125 л.с. и агрегатируется только с "механикой"), а также пара дизелей мощностью от 150 до 190 л.с. и 400 Нм крутящего момента. В качестве трансмиссий доступны еще 6- и 7-диапазонные "роботы" DSG. За доплату - полный привод в пару к самым мощным моторам.

Продажи "самой лучшей Skoda всех времен", как ее называют сами чехи (мы бы назвали "убийцей Пассата"), стартуют летом 2015 года. О стоимости новинки пока можно только догадываться.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки