26.02.2015 | Медицина

Итальянский хирург намерен пересадить человеку голову в ближайшие два года

Хирург из Италии планирует провести первую в мире трансплантацию человеческой головы. Уникальную операцию врач Серхио Канаверо может провести уже в ближайшие два года.

Он считает, что таким образом можно будет спасать людей, страдающих от дегенерации мышц и онкологических заболеваний.

Проект операции по пересадке головы хирург намерен озвучить на конференции Американской академии нейрохирургов и ортопедов, которая пройдет в Аннаполисе в июне. Однако некоторыми подробностями он поделился в профессиональном журнале Surgical Neurology International.

Для начала голова пациента и тело донора будут охлаждены, чтобы продлить время жизни клеток организма. Вены и артерии будут соединены при помощи трубок, а концы спинного мозга планируется "склеить" при помощи полиэтиленгликоля. После этого пациент будет введен в искусственную кому примерно на четыре недели – в первую очередь для того, чтобы все это время человек оставался неподвижным.

По словам доктора Канаверо, к моменту пробуждения пациент будет в состоянии двигаться и разговаривать тем же голосом, что и до операции. А в течение года после нее он заново научится ходить.

Идею такой смелой операции итальянский специалист впервые предложил в 2013 году. В одном из интервью он сказал: "Если общественность не захочет, чтобы я это делал, я не буду. Но если даже люди не хотят, чтобы такие операции проходили в США или в Европе, это не значит, что я не сделаю это где-нибудь в другом месте".

Как напоминает Sky News, еще в 1970 году ученые пытались провести такую операцию обезьяне. Операция состоялась, однако обезьяна умерла через девять дней после нее. Ее иммунная система отторгла чужую голову.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки