23.02.2015 | Авто

Названа предполагаемая дата появления электромобиля Apple

Компания Apple рассчитывает выпустить свой первый электромобиль к 2020 году. Руководство фирмы торопит сотрудников, которые занимаются этим проектом.

Об этом сообщает со ссылкой на «осведомленные источники» агентство Bloomberg.

О том, что Apple ведет разработку электромобиля, впервые стало известно в середине февраля. Американские издания со ссылкой на источники в компании и индустрии сообщили, что проект называется Titan. Информацию об этом распространили, в частности, The Wall Street Journal и агенство Reuters. Машина может получить название iCar.

17 февраля агентство правовой информации Law360 сообщило, что Федеральный суд Массачусетса ведет дело о переманивании компанией Apple специалистов по аккумуляторам из фирмы A123 Systems. Как полагают издания, пишущие о потребительской электронике, эта информация косвенно подтвержает слух, что Apple ведет разработку собственного электромобиля.

Электрокар Apple находится в разработке по меньшей мере с июня 2014 года. Именно тогда, по данным Law360, полученным из судебных документов, Apple начала переманивать сотрудников A123. Известно о пяти бывших работниках фирмы, которые в соответствии с трудовым договором не имели права передавать технологии другим фирмам. A123, получившая от правительства США в общей сложности 249 миллионов долларов на разработку аккумуляторов, была признана банкротом в 2012 году. Несмотря на это, запрет на передачу данных бывшими сотрудниками продолжает действовать.

Reuters сообщает, что Apple переманивала специалистов по аккумуляторам не только у A123. В числе объектов агрессивного хедхантинга названы компании Samsung, LG, Panasonic и Toshiba. Элон Маск, снователь Tesla Motors – главного конкурента Apple на рынке электромобилей – сообщил, что производитель электроники предложил ведущим инженерам его фирмы заработную плату на 60 процентов больше и бонус в размере 250 тысяч долларов за подписание контракта.

На данный момент единственной официально подтвержденной разработкой Apple, которая связана с автомобилями, является мультимедийная система CarPlay. Этим интерфейсом обзаведутся обзаведутся модели Volvo, Mercedes-Benz, BMW, Ford, General Motors, Honda, Hyundai, Jaguar, Land Rover, Kia, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Citroen, Subaru, Suzuki и Toyota.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки