23.02.2015 | Наука

Ученые: Солнце закончит свою жизнь мгновенным взрывом

Ученые несколько лет наблюдали за постаревшим двойником звезды нашей Солнечной системы, который находится в созвездии Циркуля, передает MIGnews.com.

По аналогии с ним выяснилось, что окончание жизни Солнца будет выглядеть как мощный и мгновенный взрыв. Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

Автор научной работы Хосе Гомез, рассказал, что конец жизни Солнца произойдет только через многие миллиарды лет, после того, как оно исчерпает все запасы ядерного топлива. Солнце раздуется до огромных размеров, а потом сбросит основную часть массы, превращаясь в белого карлика, который будет окружен планетарной туманностью.

Хосе Гомез, вместе со своими коллегами, определил, что процесс смерти происходит практически мгновенно. Это выяснилось благодаря наблюдениям за аналогичными Солнцу звездами, которые уже приблизились к моменту смерти. Умирающие звезды выбрасывают в космическое пространство пучки материи, которые содержат водные молекулы. Исследователи дали таким звездам название "Водные фонтаны".

Таких звезд в космическом пространстве очень мало, всего 16 штук из сотен миллиардов существующих звезд.

MIGnews

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки