19.02.2015 | Общество

С марта изменятся правила пересечения украинской границы россиянами

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины, принятым 30 января, остановлено действие отдельных положений Соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации.

В частности с 1 марта граждане РФ не смогут, как сейчас, на основании паспорта гражданина России или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) въезжать, следовать транзитом, находиться и передвигаться по Украине.

Как сообщили сегодня в пресс-центре Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, для пересечения рубежа россиянам необходимо иметь один из следующих документов:
– паспорт гражданина РФ, удостоверяющий его личность за пределами России;
– дипломатический паспорт;
– служебный паспорт;
– паспорт (удостоверение личности) моряка – при наличии судовой роли или выписки из нее;
– свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (только для возвращения в Россию);
– летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Те из граждан России, кто до марта прибыл или прибудет в Украину, смогут выехать на основании документов, по которым въехали.

Кроме того, рассматривается вопрос о введении для жителей приграничных регионов РФ пересечения российско-украинского рубежа исключительно в межгосударственных и международных пунктах пропуска на основании загранпаспортов и ограничения срока пребывания в Украине 90 днями в течение 180 суток с даты первого въезда.

Фото пресс-центра ЮРУ Госпогранслужбы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки