18.02.2015 | Медицина

Мозг человека становится зрелым позже, чем считалось раньше – исследование

Область мозга, связанная с формированием поведенческих реакций (полосатое тело), до 25 лет остается активной. По мнению исследователей из университета Питтсбурга, это говорит о том, что поиск острых ощущений продолжается дольше, чем считалось ранее.

Ученые пояснили, что активность в этой зоне мозга возрастает, когда человек покидает родительский дом и начинает вести самостоятельную жизнь. Раньше считалось, что активность в полосатом теле достигает своего пика в 15 лет. Однако новое исследование показало, что это происходит значительно позже.

Теперь специалисты пришли к выводу, что снижение активности происходит только после того, как люди принимают на себя «взрослые» обязательства, например, берут ипотеку, начинают серьезные отношения и находят постоянную работу.

Эксперты пояснили, что у подростков область мозга, связанная с поиском новых ощущений, работает совместно с центром планирования, расположенным в префронтальной коре. Именно это провоцирует желание узнавать новое и экспериментировать.

Ученые продолжают исследование. Они надеются выяснить, когда мозговая активность в полосатом теле снижается. Вполне вероятно, что зрелость наступает ближе к 30 годам.

«Медик-информ»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки