12.02.2015 | Криминал

Капитана Costa Concordia приговорили к 16 годам тюрьмы

Суд первой инстанции итальянского города Гроссето признал капитана круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино виновным в крушении судна, приведшем к гибели людей, и приговорил к 16 годам лишения свободы.

Об этом сообщает Reuters. Прокурор требовал для Скеттино 26 лет и трех месяцев тюремного заключения за множественное убийство по неосторожности. Бывший капитан затонувшего судна, являющийся единственным обвиняемым по делу о крушении, заплакал во время своего выступления на заседании суда. «Я умер вместе с 32 жертвами кораблекрушения», — заявил он в своей речи, добавив, что общество сделало из него «козла отпущения».

По версии следствия, Скеттино случайно направил лайнер на подводные скалы, а когда понял, что судно не спасти, бежал с него, не отдав распоряжения об эвакуации.

Сosta Concordia затонула в ночь на 14 января 2012 года, когда корабль напоролся на риф, слишком близко подойдя к берегу острова Джильо. На его борту находились около 4,2 тысячи пассажиров и членов экипажа. В результате катастрофы погибли 32 человека.

В июле 2014 года судно было отбуксировано в порт Генуи, сейчас находится на утилизации. Останки последнего погибшего при крушении Costa Concordia были найдены в ноябре прошлого года.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300