10.02.2015 | Авто

Самый маленький Jeep могут разработать в Южной Америке

Планы главы альянса Fiat-Chrysler Серджио Маркионне по резкому увеличению продаж предполагают активное расширение модельного ряда. У Jeep, к примеру, может появиться субкомпактный кроссовер.

Его в целях экономии на разработке американцы собираются возвести на бразильской платформе.

Свой самый маленький кроссовер компания Jeep планирует в первую очередь продвигать на развивающихся рынках, поэтому основная задача разработчиков – сделать его как можно дешевле. Как заявил изданию Motoring глава Jeep по международному планированию Адриан ван Кампенхаут, самый компактный Jeep на сегодня, кроссовер Renegade, слишком дорог для таких стран, как Индия и Бразилия. Поэтому в основу новой модели может лечь доступная южноамериканская платформа.

По словам представителя марки, в инженерном потенциале своих бразильских партнеров в Jeep не сомневаются. Однако попутно рассматривается и вариант использования для «бэби-Джипа» платформы итальянского Fiat Panda Cross, характеристики которой тоже были оценены достаточно высоко. Как утверждают в Jeep, несмотря на всемерное удешевление конечного продукта, традиционные ценности марки, то есть высокие внедорожные способности, новинка должна сохранить.

Что касается более крупных моделей, например, кроссоверов Compass и Patriot, то их вообще могут заменить одним кроссовером, что тоже позволит компании сэкономить некоторые средства. Правда, как уточняет издание Car Advice, пока перспективы внедорожника, который в Jeep в шутку называют Compatriot, непонятны – ситуация обретет ясность не раньше, чем через год.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки