29.01.2015 | Медицина

Гибкий график работы хорошо сказывается на здоровье – исследование

Возможность самому выбирать свой рабочий график положительно влияет на здоровье сотрудника. Это доказали ученые из университета Пенсильвании.

Они объясняют, что так человек может выделить больше времени для сна ночью. У тех же, кто не может составить график по собственному желанию, почти всегда наблюдается недосыпание, которое, в свою очередь, ведет к снижению внимания и уменьшению скорости обработки информации.

Более того, невыспавшиеся сотрудники часто не замечают или неправильно понимают эмоциональные и социальные сигналы, а в итоге не могут принять правильное решение.

В ходе эксперимента целый год изучалось поведение 474 сотрудников информационно-технологической компании. Половина из них сами выбирали себе график и место работы (офис, дом или другое место). При этом количество рабочих часов у таких людей было одинаковым с теми, кто работал по определенному нанимателем графику. С помощью часов, которые носили все испытуемые, измерялась продолжительность их сна.

Через год исследователи установили, что по сравнению с контрольной группой сотрудники с гибким графиком спали на 8 минут дольше, в результате за неделю накапливался почти час "лишнего" сна.

По мнению ученых, это означает, что даже некоторые вредные для здоровья аспекты работы могут смягчиться при достаточной полноценности и продолжительности сна.

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки