26.01.2015 | Общество

Гильдия киноактеров США присудила награду фильму Birdman

Гильдия киноактеров США (Screen Actors Guild Award, SAG) присудила награду за лучший актерский состав ленте режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бердмэн» (Birdman).

Об этом в понедельник, 26 января, сообщает РИА Новости.

Лента была номинирована на самое большое количество наград. Соискателями стали Майкл Китон (лучшая мужская роль), Эдвард Нортон (лучшая мужская роль второго плана), Эмма Стоун (лучшая женскую роль второго плана). Однако никто из них не выиграл в личной номинации.

Приз в номинации «Лучший актерский состав драматического сериала» жюри отдало «Аббатству Даунтон». За лучший комедийный состав актеры отметили сериал «Оранжевый — хит сезона».

Лушим актером года был назван британец Эдди Редмэйна за роль ученого Стивена Хокинга в ленте «Tеория Стивена Хокинга» (The Theory of Everything). Джулианна Мур получила награду в категории «Лучшая актриса» за картину «Все еще Элис» (Still Alice).

Лучшими исполнителями второго плана актеры назвали Патрисию Аркет за работу в картине «Отрочество» (Boyhood) и Джей Кей Симмонса за роль учителя в фильме «Одержимость» (Whiplash).

Гильдия киноактеров США объединяет более 100 тысяч человек, каждый из членов может принять участие в голосовании в отношении номинантов, имена которых определяются в декабре каждого года. Премия вручается с 1995 года и входит в число самых престижных наград в мире кино. Кроме премий за лучшие индивидуальные роли, Гильдия присуждает награды за лучший актерский и каскадерский составы, а также специальную премию за вклад в кинематограф.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки