23.01.2015 | Медицина

Ученые: из-за присутствия мужей при родах женщины испытывают более сильную боль

На сегодняшний день роды в присутствие мужа или любимого не являются редкостью. Бытует также мнение о том, что присутствие мужчины помогает роженице справиться с болью.

Тем не менее, британские ученые опровергают данное суждение, передает Mignews. Специалисты из Университета Лондона провели ряд исследований, в ходе которых смогли доказать, что нахождение мужчины при родах доставляет женщине намного более сильные болевые ощущения.

В частности они провели эксперимент, в котором принимали участие тридцать девять женщин. Всем испытуемым делался лазерный укол в палец, причем делали уколы в два этапа. В первом этапе укол делался в присутствие мужчины, а на втором этапе исследования женщина находилась одна. В ходе эксперимента особое внимание уделялось активности мозговой деятельности женщины.

Итогом эксперимента стало то, что прекрасным представительным человечества дали оценить уровень болевого синдрома, который они испытали. Оценивать нужно было по шкале в одиннадцать баллов. Как оказалось, наибольшую боль они испытали именно в момент нахождения рядом с ними мужчины, менее же сильные болевые пороги отмечены были тогда, когда сильного пола рядом не было.

Кроме того, врачи не перестают утверждать то, что процесс рождения ребенка может оказать крайне негативное влияние на мужскую психику. В дальнейшем это может сказаться на отношении как к самой женщине, так и к ребенку, при рождении которого находился отец.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки