21.01.2015 | Наука

В загадочной греческой гробнице найдены останки пятерых человек

Одно из самых интригующих археологических открытий, сделанных на территории Эллады в последние годы, неохотно раскрывает свои тайны перед исследователями.

Греческим археологам удалось идентифицировать останки пятерых человек, обнаруженных на территории гробницы в Амфиполисе. Из них четверо были погребены, а один — сожжён, говорится в официальном заявлении Министерства культуры Греции. Среди них одна женщина, двое мужчин среднего возраста, а также новорожденный, сообщают археологи.

Интерес к гробнице, построенной в IV веке до нашей эры, появился ещё в середине 2013 года, когда первые раскопки взбудоражили общественность предположением, будто внутри покоятся останки самого Александра Македонского. Во времена подъёма империи Александра Амфиполис, расположенный к востоку от знаменитых Салоник, был влиятельным городом и мог принять тело легендарного полководца античности.

Собственно помещение усыпальницы имеет немногим более трёх метров в длину и полутора метров в ширину, при высоте всего 1,8 метра. Вместе с несколькими пустыми камерами, предваряющими вход в гробницу, вся конструкция находится на глубине полутора метров ниже уровня входа. По данным археологов, место не было изолировано и спрятано должным образом и неоднократно подвергалось разграблению.

Среди уцелевших артефактов имеются мраморные статуи-колонны кариатид, несколько безглавых и бескрылых сфинксов, а также неплохо сохранившаяся цветная мозаика с изображением похищения Персефоны Аидом.

Специалистами было собрано порядка 550 фрагментов костей, из которых 157 являются человеческими, а остальные принадлежат животным.

Известно, что в числе погребённых были двое мужчин в возрасте 35-45 лет, женщина около 60 лет, грудной ребёнок, а также ещё один кремированный человек, чей возраст и пол определить невозможно. Ещё стало известно, что рост одного из мужчин был небольшим — 170 сантиметров.

В настоящее время экспертиза останков продолжается. Учёные надеются в ближайшем будущем установить причины смерти погребённых, что в свою очередь поможет узнать, в честь кого всё-таки было воздвигнуто это погребальное сооружение.

Ранее уже выдвигались версии о том, что гробница стала последним пристанищем для Олимпиады Эпирской, матери Александра Великого, Роксаны — бактрийской княжны и супруги полководца, либо, наконец, одного из сподвижников Александра, вроде его ближайшего друга — Гефестиона. Согласно официальной позиции Министерства культуры Греции, признаётся маловероятным факт принадлежности останков самому Александру или его матери Олимпиаде.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки