19.01.2015 | Медицина

Американским толстякам предложили вживлять специальные имплантаты

В США людям для борьбы с избыточным весом предложили вживлять специальный электронный имплантат. Об этом сообщается на сайте New Scientist.

Производителем устройства под названием Maestro Rechargeable System выступает американская компания EnteroMedics. Имплантат представляет собой устройство с электродами, которое блокирует сигналы между блуждающим нервом и желудком.

Это приводит к тому, что уменьшается секреция пищеварительных ферментов, а также снижается сокращение мышц желудка. В результате люди, носящие имплантат, будут чувствовать себя менее голодными и потреблять меньшее количество калорий.

Как ожидается, это может помочь снизить вес человека, страдающего ожирением второй степени (с индексом массы тела, большим 35), на величину до девяти процентов. Операционное вмешательство приводит к снижению массы тела не более чем на шесть процентов.

Располагать имплантат ученые предложили в области желудка. Устройство питается от аккумулятора и управляется беспроводным способом. Как ожидается, аналогичные устройства, регулирующие нервные сигналы, могут помочь людям, страдающим эпилепсией и депрессией, а также другими заболеваниями.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки