18.01.2015 | Международные отношения

На Кубу впервые с 1961 года прибыла делегация Конгресса США

Официальная делегация Конгресса США прибыла в Гавану впервые после разрыва между двумя странами в 1961 году, сообщает Би-Би-Си.

Американские конгрессмены обсудят с кубинским руководством практические меры по нормализации отношений США и Кубы.

Напомним, 17 декабря прошлого года президент США Барак Обама и руководитель Кубы Рауль Кастро в одновременных телевыступлениях объявили о предстоящем восстановлении дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной.

16-го января вступили в силу новые правила торговли и поездок американцев на Кубу. Хотя обычный туризм остается под запретом, предусмотрено порядка десяти причин, по которым граждане США будут посещать остров, не спрашивая, как раньше, особого разрешения Госдепартамента. Им позволено без ограничений использовать на Кубе кредитные карточки и вывозить спиртные напитки и табачные изделия на сумму до 100 долларов. На практике это означает полную отмену запрета на импорт кубинских сигар. Американские фирмы смогут экспортировать на Кубу мобильные телефоны и программное обеспечение, предоставлять там услуги по обеспечению доступа к интернету, инвестировать в кубинские частные предприятия и сельское хозяйство.

Полная отмена санкций находится в исключительной компетенции Конгресса, в силу чего нынешнему визиту придается важное значение.

ЛІГАБізнесІнформ

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки