13.01.2015 | Технологии

FT: Facebook понимает пользователей лучше, чем их близкие

Социальная сеть Facebook понимает пользователей лучше, чем их родственники, пишет The Financial Times со ссылкой на исследование, которое провели Кембриджский и Стэнфордский университеты.

Эксперты проанализировали действия 17 тыс. добровольцев – подписчиков соцсети. В первую очередь специалисты изучили, на каких страницах пользователи нажимали кнопку «Нравится». Кроме того, волонтеры ответили на вопросы личностного опросника, созданного психологами.

Затем друзьям и родственникам испытуемых предложили принять участие в тесте и определить их психологические черты. После этого исследователи сравнили оценки, данные людьми и машинами, и оказалось, что при достаточном объеме информации компьютерная модель справляется с задачей лучше, чем братья, сестры, родители и даже партнеры пользователей.

Как отметил соавтор исследования Дэвид Стиллвелл из Кембриджского университета, сюжет голливудского фильма «Она», где герой влюбляется в операционную систему с искусственным интеллектом, «не является невозможным».

В Facebook от комментариев отказались.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки