13.01.2015 | Медицина

Фаст-фуд замедляет развитие мозга – исследование

Эксперты давно обвиняют фаст-фуд в многочисленных проблемах со здоровьем, но теперь ученые из университета Огайо также доказали, что эта еда может замедлить развитие мозга.

Установлено, что дети, которые регулярно потребляли продукты быстрого питания, демонстрировали худшие показатели в тестах по математике и чтению.

Одна из возможных причин - то, что недостаток железа, вызванный употреблением фаст-фуда, приводит к замедлению развития определенных процессов в головном мозге. Другая вероятная причина заключается в том, что питание с высоким содержанием жиров и сахара оказывает негативное воздействие на процесс обучения.

В ходе эксперимента ученые спросили у 8500 школьников, как часто они употребляют еду из кафе быстрого питания. Выявлено, что 52% детей употребляют фаст-фуд от одного до трех раз в неделю, 10% – от четырех до шести раз в неделю, 10% – ежедневно.

Тесты по математике и чтению показали, что дети, которые употребляют фаст-фуд ежедневно, набрали меньше баллов по сравнению с детьми, никогда не евшими продукты быстрого питания.

"Кулинарный Эдем"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки