12.01.2015 | Экология

Экологи прогнозируют массовое вымирание панд

Экологи из США и Китая предупредили о высокой вероятности сокращения численности больших панд (Ailuropoda melanoleuca).

Основной причиной называются климатические изменения. Уже к 2070 году количество больших панд может снизиться вдвое. К этому времени от 52,9% до 71,3% площадей мест обитания этих животных могут быть потеряны. Оставшиеся территории окажутся на удалении друг от друга и почти не будут связаны между собой, что в перспективе приведет к еще более значительному уменьшению численности панд.

К таким выводам ученые пришли по результатам моделирования, предусматривающего постепенное повышение средней температуры на градус Цельсия к 2100 году, а также учитывает не сокращающиеся темпы дорожного и городского строительства в естественных местах обитания панд в Китае, приводящее к вырубке бамбука — основного элемента рациона этих животных.

Большая панда относится к исчезающим видам и является символом Всемирного фонда дикой природы, а также неофициальной национальной эмблемой Поднебесной. Животное обитает в горных регионах центрального Китая (провинции Сычуань и Тибете). Питаются панды в основном бамбуком. По самым оптимистичным данным, в неволе и естественных условиях обитают не более двух тысяч этих животных.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки