08.01.2015 | Общество

Папа Франциск помолился за жертв парижского расстрела

Папа Римский Франциск отслужил заупокойную мессу по погибшим из-за теракта в Париже. Понтифик молился и о покаянии преступников, а также обо всех пострадавших и семьях погибших.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Ватиканское радио. Служба состоялась в часовне Дома святой Марфы.

Предстоятель Римско-католической церкви призвал всех верующих «противостоять распространению ненависти и эскалации насилия, так как оно уничтожает достоинство человека и подрывает основу мирного сосуществования людей и народов». Папа Франциск подчеркнул, что насилие нельзя ничем оправдать вне зависимости от причины, его вызвавшей. Он убежден, что жизнь и достоинство людей необходимо защищать с максимальной решительностью. Первосвященник выразил солидарность с теми, кто борется за мир, справедливость и законность.

Нападение на редакцию парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, произошедшее 7 января, унесло 12 жизней: погибли десять журналистов и двое полицейских. Событие потрясло Францию и мировую общественность. Лидеры европейских, азиатских стран и организаций уже выразили свои соболезнования французам. В связи с инцидентом президентом Франции Франсуа Олландом был введен наивысший уровень террористической угрозы в Париже, а также проведено экстренное совещание правительства.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки