08.01.2015 | Шоу-бизнес

Фанаты Элвиса отмечают его юбилей

Сегодня «королю рок-н-ролла» исполнилось бы 80 лет. 8 января 1935 года в городе Тьюпело (штат Миссисипи, США) в небогатой набожной семье родился Элвис Аарон Пресли.

Мальчик начал петь в церковном хоре и уже в возрасте 10 лет получил приз на ярмарке за исполнение народной песни. Через год, когда Элвису исполнbлось 11-ть, ему подарли гитару, и подросток стал всерьез интересоваться музыкой. Элвис обожал кантри.

Однако он не сразу стал строить карьеру в шоу-бизнесе. После окончания школы Элвис устроился работать водителем грузовика, но свое увлечение не забыл. Однажды он записал несколько песен на пластинку, выпущенную в единственном экземпляре, в подарок матери.

Его заметили, и через год был выпущен первый сингл That’s all right в количестве 20 тысяч экземпляров, который очень быстро раскупили. Элвис Пресли вместе со Скотти Муром и Биллом Блеком создали новый музыкальный стиль, смешав несколько уже существующих напралений. Так родился рок-н-ролл.

1956 год принес Элвису мировую славу. Его сингл Heartbreak Hotel разошелся в количестве более миллиона экземпляров. За ним последовали не менее успешные Blue Suede Shoes и I want You, I Need You, I Love You.

Пресли стал кумиром среди подростков и молодежи, которая копировала его прическу, стиль одежды, манеры и фирменные движения.

В 1960-хх Элвис Пресли снимался кино и вел активную концертную деятельность. Именно тогда появился его узнаваемый образ — прическа «кокон» и эпатажные белые костюмы, расшитые золотом.

Вcкоре у певца начались проблемы со здоровьем, развилась лекарственная зависимость, и 16 августа 1977 года Элвис Пресли умер в собственном поместье «Грейсленд» в Мемфисе (США).

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки