08.01.2015 | Авто

Компания Ariel рассекретила свой первый внедорожник

Британская марка Ariel Motor Company, известная по трековому сверхлегкому спорткару Atom, полностью раскрыла характеристики своего первого внедорожника.

Публичный дебют модели Nomad состоялся на выставке Autosport International Show в Бирмингеме. Габаритная длина новинки составила 3215 миллиметров, ширина – 1850 миллиметров, высота – 1425 миллиметров, а размер колесной базы оказался равен 2348 миллиметрам. Масса внедорожника составила 670 килограммов.

Ariel Nomad построили на базе обычного «Атома», однако оснастили внедорожной подвеской с увеличенным клиренсом и ходом. Новинка получила амортизаторы Bilstein, пружины Eibach из легированной стали, а также 15-дюймовые колесные диски со вседорожными покрышками размерности 235/75 спереди и сзади.

«Номад» оснастили 2,4-литровой 238-сильной «четверкой» компании Honda, расположенной в задней части автомобиля. Силовая установка развивает 238 лошадиных сил и 300 Нм крутящего момента. Двигатель работает вместе с шестидиапазонной механической коробкой со сближенными передаточными числами.

Внедорожник способен разгоняться с места до 96 километров в час за 3,4 секунды, а его максимальная скорость превышает 200 километров в час.

Руководитель Ariel Саймон Сондерс полагает, что Nomad купят люди, «желающие получать удовольствие от езды, как по обычным трассам, так и по бездорожью». В интервью изданию Autocar он признался, что верит в успех «Номада» в раллийных соревнованиях. «В дальнейшем хорошо доработанный Nomad сможет с честью выступить в ралли-рейде «Дакар». Может быть, он и не придет первым, однако доберется до финиша в хорошем состоянии», – отметил Сондерс.

Продажи новинки стартуют летом нынешнего года. Цены на Ariel Nomad будут начинаться от 27 тысяч 500 фунтов стерлингов (около 42 тысяч долларов).

Ранее компания Ariel разработала собственную линейку мотоциклов, получивших название Ace.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки