06.01.2015 | Наука

Ученые нашли похожие по составу на Землю экзопланеты

После тщательного изучения мелких скалистых экзопланет ученые пришли к выводу, что они, скорее всего, имеют тот же состав, что и Земля.

Об этом сообщается на официальном сайте Гарвард-Смитсоновского центра австрофизики (CfA).

С помощью спектографа HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher) команда ученых во главе с Кортни Дрессинг (Courtney Dressing) из CfA исследовали массы планет размером, сравнимым с земным, что позволило сделать выводы об их плотности и составе. «Наша солнечная система не так уникальна, как мы могли думать. Скалистые экзопланеты имеют тот же состав», — заявила Дрессинг.

Ученые исследовали планету Kepler-93b с плотностью в полтора раза больше, чем у Земли, масса которой была ранее неизвестна. Инструмент спектографа HARPS-North показал, что масса более, чем в четыре раза превышает земную, а значит эта планета является скалистой. Исследователи также сравнили с Землей десять других известных ученым экзопланет, диаметр которых менее, чем в два раза превышал земной.

Все планеты не более, чем в полтора раза, больше Земли являются скалистыми и, по словам Дрессинг, чтобы найти мир, похожий на нашу планету, «нужно сфокусироваться на них».

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки