30.12.2014 | Это любопытно

Telegraph: Раиса Горбачева отправляла британскому министру рецепты блюд из картошки

Первая леди СССР Раиса Горбачева отправляла министру сельского хозяйства Великобритании Майклу Джоплингу рецепты блюд из картошки, пишет The Telegraph.

Об этом стало известно благодаря правительственным документам, которые обнародовал британский Национальный архив. Как уточняет газета, в декабре 1984 года Михаил Горбачев с супругой нанесли визит в Лондон.

Жена советского политика и глава британского аграрного ведомства обсудили рецепты блюд из картошки во время ланча в премьерском поместье Чекерс.

Через семь месяцев Горбачева отправила Джоплингу письмо: «Я говорила вам, что у нас в Белоруссии существует 300 рецептов приготовления картофеля». По словам Раисы Максимовны, ей показалось, что Джоплинг не очень поверил этой информации. Первая леди пообещала отправить британскому чиновнику поваренную книгу. «Я сдерживаю свое обещание. Прошу прощения, что была не совсем точна: на самом деле существует 500, а не 300 рецептов», – отмечала супруга советского политика.

Сотрудники Министерства сельского хозяйства, судя по всему, не очень представляли, что делать с этой книгой, пишет газета. Один из чиновников написал в британский МИД и заявил, что книга - на русском языке: «Если вы у вас есть кто-то, кто может читать по-русски и кто любит картошку, мы будем счастливы одолжить ему эту книгу».

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки