28.12.2014 | Экономика

Логистический центр Санта-Клауса построят в Финляндии

Более 200 архитектурных фирм участвовало в объявленном в Финляндии конкурсе проектов логистического центра Санта-Клауса. Победителями стали архитекторы из Румынии.

Складские помещения построят на севере Финляндии, в городе Оулу на берегу Ботнического залива. Предполагается, что именно отсюда Санта будет отправлять рождественские подарки.

Первую премию конкурса, результаты которого были объявлены в декабре, получил проект Александру Оприта и Лаурентиу Константина из Румынии. Работа молодых румынских архитекторов называется «Нет ничего невозможного». Логистический центр они разделили на две зоны — промышленно-складскую и общественную. В последней расположится культурный и детский центры, магазины и рестораны.

Одна из составляющих проекта — магия — реализована с помощью фотоэлектрических мембран на фасаде. В вечернее время на поверхностях здания будут организованы световые представления.

В соседнем с Оулу регионе Лапландия рядом с городом Рованиеми находится деревня Йоулупукки — крупнейший парк развлечений, посвященный Санте. Считается, что Санта-Клаус родился в Лапландии, а деревня Йоулупукки — его место жительства.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки