28.12.2014 | Медицина

Зимой алкоголь позволяет повысить активность иммунитета, — исследование

Распитие спиртных напитков в зимние праздники — не самая плохая идея, по утверждению западных медиков. Как было доказано, спиртное укрепляет иммунитет.

В холодное время года алкоголь в умеренных дозах просто необходим, пишет News.com.au. К данным выводам ученые пришли, пытаясь улучшить реакцию организма на инфекции и вакцинации. Использовалась группа из 6 обезьян, которым предлагались коктейли, содержащие 4% спирта. Животным давали спиртное на протяжении 14 месяцев. Также была контрольная группа с 6 животными. Всех особей привили против оспы.

Обезьяны, как и люди, по-разному реагировали на алкоголь. Но сразу выделились две подгруппы — активно потребляющие спиртное (уровень алкоголя в крови превышал 0,08) и умеренно выпивавшие. Оказалось, у сильно пьющих животных реакция на вакцинацию была слабой по сравнению с контрольной группой. При умеренном потреблении алкоголя она, напротив, усиливалась.

Правда, по словам специалистов, если вы уже заболели, алкоголь не поможет. Он лишь усилит степень обезвоживания и ухудшит течение вирусной инфекции. Само по себе спиртное не избавляет от бактерий и вирусов, поселившихся в теле. Исключение — местное обеззараживание медицинским спиртом.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки