27.12.2014 | Чрезвычайное происшествие

Строительство южнокорейской АЭС приостановлено из-за смерти рабочих

В Южной Корее приостановлены строительные работы на двух реакторах АЭС «Нью Кори» возле города Ульсан, где в пятницу, 26 декабря, из-за утечки ядовитого газа погибли трое рабочих.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство труда и занятости страны.

«Мы проведем расследование и выявим виновных в ЧП», — подчеркнули в ведомстве.

По версии государственной компании-оператора Кorea Hydro and Nuclear Power, смерть рабочих могла наступить в результате утечки газообразного азота из подземного трубопровода.

Готовый на 99 процентов реактор «Нью Кори 3» мощностью 1,4 тысячи мегаватт планировалось сдать в эксплуатацию в июне следующего года. Реактор «Нью Кори 4», где объем выполненных работ составляет 98 процентов, предполагалось запустить в 2016 году.

ЧП произошло через несколько дней после хакерских атак на компьютерные сети Korea Hydro and Nuclear Power. На прошлой неделе в Twitter неизвестные хакеры обнародовали часть полученных с АЭС документов и заявили, что продолжат атаки, если три станции не будут закрыты до 25 декабря.

Korea Hydro and Nuclear Power имеет в распоряжении 23 ядерных реактора, на нее приходится 30 процентов производства электроэнергии в стране.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки