26.12.2014 | Медицина

Летучие мыши "подсказали", как можно помочь слепым людям

Эхолокация вкупе с другими органами чувств, кроме глаз, может реально помочь людям, лишенным зрения, утверждает Дэвид Бакингэм из Университета Эриот-Ватт.

Ученый доказал: люди, пользующиеся эхолокацией, способны получить актуальную информацию о размере предметов.

В принципе некоторые незрячие люди применяют метод эхолокации для оценки окружающей среды, передает Meddaily. Они щелкают пальцами или языком. Создаваемые звуковые волны отражаются от объектов особым образом в зависимости от их характеристик.

В эксперименте принимали участие три группы людей — слепые люди, использующие эхолокацию, слепые, не использующие этот метод, и зрячие (контрольная группа). Людям нужно было оценить вес трех кубов, которые не отличались по весу, но различались по размеру.

В итоге вторая группа верно оценивала кубы, так как получала информацию только на основе взвешивания. О размере кубов она ничего не знала.

Третья группа испытывала эффект так называемой "иллюзии размера-веса". По мнению ее членов, маленькие кубы весили больше. Такая же иллюзия создавалась и в первой группе. То есть эхолокация работала как зрительная оценка.

Известно, что эхолокация задействует зоны мозга, связанные со зрением. Новое исследование доказывает эффективность метода.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки